Сначала сформировался как торговый город. Это был коммерческий центр окружавшей его сельскохозяйственной и животноводческой области с 18-ого столетия. Город также служил транспортной развязкой с появления железной дороги в 1910.
Расположенный у подножья священного Yakumo и холмов Kamiyama, храм Izumo Taisha, как полагают, является самой древней и самой важной Синтоистской святыней во всей Японии.
Главное святилище посвящено Okuninushi-no-kami, Синтоистскому божеству, племяннику Богини Солнца. Согласно Kojiki (Легендарные Истории Старой Японии) и Nihon Shoki (Хроники Японии), самым старым книгам в Японии, главное святилище Izumo было самым большим деревянным строением в государстве до 1200 года нашей эры. Высота святилища равнялась тогда приблизительно 50 метрам, превосходя 46-метровую высоту Храма Todaiji в Nara (самая большая деревянная конструкция в мире на сегодняшний день).

Около 1200 года, после одного из многих пожаров, главная святыня была восстановлена с высотой в 25 метров. Действующий главный храм святыни относится к 1744 году. Легенды говорят, что отец Okuninushi-no-kami ухаживал и женился на его матери именно в Izumo. Благодаря этому божественному браку, святыня с древних времен, занимает особое место для японских пар, как главный храм бракосочетания. (Поскольку Okuninushi – kami(божество) покровитель брака, посетители молящиеся в Izumo Taisha, хлопают не дважды, а четыре раза - дважды для себя и дважды для фактического или желаемого партнера.)
В Izumo Taisha проводятся как минимум 15 фестивалей каждый год. Среди них ноябрьский фестиваль Kamiarizuku - 'время, когда духи собираются'.

В древности, до Мейджи, в Японии существовал лунный календарь. Каждый месяц в нём назывался не так как сейчас – первый-месяц, второй-месяц и т.д., а по имени одного из наиболее важных богов.

Все, кроме 10 месяца луны (октябрь-ноябрь), который назывался Канназуки – месяц без богов. Izumo Taisha, находится далеко от больших городов и главных дорог, на берегу японского моря, ближе к южному краю Хонсю. Это крошечное место, которое обычно не умещается на карте, знаменито тем, что все 8 миллионов богов/божеств/духов(!!!) раз в году, в 10 месяц луны, собираются именно здесь. И только в Izumo Taisha 10 месяц луны назывался по-другому – месяц всех богов.